Crea sito

TAORMINA FILM FESTIVAL 2018

Ieri sera 14 Luglio è iniziato il Taormina Film Festival 2018 con la serata di apertura al Teatro Vittorio Emanuele di Messina per la presentazione ,da oggi si inizia con la manifestazione vera e propria che proseguirà fino al 20 Luglio.

La 74 ° Edizione prevede come protagonisti della kermesse internazionale le seguenti star:  Marion CotillardRupert EverettRichard DreyfussMatthew ModineTerry GilliamMaurizio MillenottiMichele PlacidoSabina GuzzantiMonica GuerritoreRicky TognazziSimona IzzoBeppe CinoTony SperandeoPietro ValsecchiMichela AndreozziMartha de LaurentiisMaria Grazia CucinottaAdriana Chiesa Di PalmaDonatella PalermoEleonora GranataPaola Ferrari de BenedettiMaria Sole TognazziSabrina Paravicini, Rossella Brescia e Nick Mancuso.

Quest’anno la conduzione del Festival è affidata a Silvia Bizio e Gianvito Casadonte con l’organizzazione di Videobank, prevede un programma fitto di première italiane e internazionalidocumentaricorti e masterclass.

I proiezioni in concorso sono le seguenti:

«Be Kind» di Nino Monteleone e Sabrina Paravicini – ITALIA – anteprima mondiale

«Home» di Dario Pleic – CROAZIA – anteprima europea

«Ice Cream and the Sound of Raindrops» di Daigo Matsui – GIAPPONE – anteprima europea

«It Will be Chaos» di Lorena Luciano e Filippo Piscopo – USA/ITALIA – anteprima europea

«L’Eroe» di Cristiano Anania, con Salvatore Esposito – ITALIA– anteprima mondiale

«Leave No Trace» di Debra Granik – USA – anteprima italiana

«Mare di grano» di Fabrizio Guarducci – ITALIA – anteprima italiana

«Once upon a Time in November» di Andrzej Jakimowski – POLONIA – anteprima europea

«Restiamo Amici» di Antonello Grimaldi – ITALIA – anteprima mondiale

«Road to the Lemon Grove» di Dale Hildebrand – CANADA/ITALIA – anteprima europea

«Seguimi» di Claudio Sestieri – ITALIA – anteprima mondiale

«Tatterdemalion» di Ramaa Mosley – USA – anteprima europea

FUORI CONCORSO

«Angel Face» di Vanessa Filho, con Marion Cotillard – FRANCIA – anteprima italiana

«Army of One» di Larry Charles – USA

«Dark Crimes» di Alexandros Avranas, con Jim Carrey – USA – anteprima italiana

«Gotti» di Kevin Connolly, con John Travolta – USA – anteprima italiana

«Ocean’s Eight» di Gary Ross – USA

«Transfert» di Massimiliano Russo – ITALIA – anteprima mondiale

«Trauma is a Time Machine» di Angelica Zollo – USA

EVENTI SPECIALI

«In Bici Senza Sella» di Alessandro Giuggioli – ITALIA

«Io e lei» di Maria Sole Tognazzi – ITALIA

«Viaggio Sola» di Maria Sole Tognazzi – ITALIA

DOCUMENTARI

«Acqua e zucchero»: Carlo di Palma, «I Colori della Vita» di Fariborz Kamkari – ITALIA

«Ccà Semu» di Luca Vullo (30 min) – ITALIA

«Country for Old Men» di Pietro Jona e Stefano Cravero – ITALIA

«Freedom Must Not Die at Sea» di Alfredo Lo Pieroanteprima mondiale – il racconto della Guardia Costiera italiana, di Medici senza Frontiere, Amnesty International e il Cara di Mineo, il più grande centro per migranti in Europa, che vedrà la presenza di una rappresentanza di rifugiati.

«Greetings from Austin» di Vittorio Buongiorno – ITALIA – anteprima mondiale

«Hands of God» di Riccardo Romani presentato da Alfonso Cuarón – ITALIA – anteprima mondiale

«Il Raccontatore» di Giancarlo Mogavero (30 min) – ITALIA – anteprima mondiale

«La Libertà Non Deve Morire in Mare» – ITALIA – anteprima mondiale

«La Storia Dimenticata di Camp Monticello» di Matteo Borgardt – ITALIA/USA – anteprima mondiale

«Like a Pebble in the Boot» di Hélène Choquetteanteprima europea

«Mikael» di Massimiliano Varrese – ITALIA – anteprima mondiale

«Sarà Paradiso» di Gaetano di Lorenzo – ITALIA

«Why Knot» di Dhruv Dhawan – CANADA – anteprima europea

«Prima che il Gallo canti» di Cosimo Damiano Damato – ITALIA

CORTOMETRAGGI

«Posso entrare?» di Fariborz Kamkari – ITALIA

«Le Piccole Cose» di Emiliano Galigani – ITALIA

«Mercury» di Khaleel Lee – USA

«Paura dell’ignoto» di Gabriel Jenkinson – ITALIA/USA

«Più data che promessa» di Maria Grazia Nazzari – ITALIA

«Pray for Rome» di Ilaria Borrelli – ITALIA

«Sicily My Love» di Michael Roberts – ITALIA

«Sunrise Road» di Leopoldo Dondena – ITALIA

«Il compleanno» di Alice di Maria Grazia Cucinotta

MASTERCLASS Moderate da Silvia Bizio

Maria Sole Tognazzi

Matthew Modine

Monica Guerritore

Pietro Valsecchi

Sabina Guzzanti

Terry Gilliam

MOSTRE FOTOGRAFICHE

Adolfo Franzò – Woman/Actress

Elisabetta Pandolfino – Scatto Mentale

PREMI SPECIALI

L’Angelo D’Arrigo Award in anteprima mondiale, di Laura Mancuso , realizzato in memoria del marito, il campione di Aviazione Angelo D’Arrigo

Il Paola Ferrari de Benedetti Award per il miglior documentario

TAORMINA LIFETIME AWARD

Maurizio Millenotti

Matthew Modine

Michele Placido

Richard Dreyfuss

Rupert Everett – Miglior Regista e Attore per The Happy Prince

PROIEZIONI IN COLLABORAZIONE CON IL MESE DEL DOCUMENTARIO, SELEZIONE DI DAVIDE MORABITO

«Country for Old Men» di Pietro Jona e Stefano Cravero – ITALIA

«Greetings from Austin» di Vittorio Buongiorno – ITALIA – anteprima mondiale

«Hands of God» di Riccardo Romanianteprima mondiale

«Like a Pebble in the Boot» di Hélène Choquetteanteprima europea

«Setteponti Walkabout» di Gianfranco Bonadies, Gianpaolo Capobianco e Michele Sammarco – ITALIA – anteprima mondiale

«Why Knot» di Dhruv Dhawan – CANADA – anteprima europea

Info:

Sito Web: http://www.taorminafilmfest.it

Profilo Facebook : http://www.facebook.com/Taormina-Film-Fest

Profilo Twitter :http://www.twitter.com/Tao_Film_Fest

Canale Youtube: http://www.youtube.com/taofilmfest

Il programma completo della manifestazione : http://www.taoarte.it/writable/pdf/file_648.pdf