Crea sito

CONCERTI ESTATE MESSINA E PROVINCIA 2018

Ecco la lista dei concerti già organizzati nella provincia di Messina e provincia, a pagamento e gratis:(in continuo aggiornamento):

Ron 12 Luglio Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Vinicio Capossella 14 Luglio Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Gianni Morandi 18 Luglio Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Riki 19 Luglio Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Sagi Rei 20 Luglio Milazzo – Ngonia Bay (Pagamento)

Orchestra Made In Italy “Luna Rossa Nick Luciani 21 Luglio San Pier Niceto – Piazza Luigi Certo (Gratuito)

Maria Incudine 21 Luglio Portosalvo Fraz. Barcellona Pozzo di Gotto (Gratuito)

Fiorella Mannoia 22 Luglio Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Benij e Fede 24 Luglio Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Alexia 25 Luglio Capizzi – Piazza San Giacomo (Gratuito)

Il Volo 28 Luglio Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Annalisa 29 Luglio Torrenova -Piazza Mare (Gratuito)

Sting e Shaggy 1 Agosto Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Francesco Gabbani 2 Agosto Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Nick Luciani 3 Agosto Santa Teresa di Riva – P.zza Portosalvo (Gratuito)

Dodi Battaglia 3 Agosto Santa Lucia del Mela (Gratuito)

Noa e orchestra 3 Agosto Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Nicola Piovani 4 Agosto Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Danilo Ruggero 4 Agosto Patti (Gratuito)

Mario Incudine 4 Agosto San Pier Marina (Gratuito)

Emis Killa 4 Agosto Olympic Party -Lido Spiaggia Mortelle -Messina (Pagamento)

Eiffel 65 4 Agosto Olympic Party -Lido Spiaggia Mortelle -Messina (Pagamento)

Pfm 5 Agosto Gliaca di Piraino (Gratuito)

Lorenzo Fragola 6 Agosto Porto Turistico Marina di Capo d’Orlando (Pagamento)

Robin Schulz 8 Agosto Panarea

The Zen Circus 9 Agosto Tindari 

Gigi D’Alessio 9 Agosto Porto Turistico Marina di Capo d’Orlando (Pagamento)

Burt Bacharach 9 Agosto Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Modena City Ramblers 10 Agosto Frazzanò

Morgan 10 Agosto Salina 

Modena City Ramblers 11 Agosto Sinagra

Brian Wilson (Ex Beach Boys) 11 Agosto Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Amedeo Minghi 12 Agosto Lungomare Cosenz  Sant’Agata di Militello (Gratuito)

Alice Caioli  12 Agosto Sinagra (Gratuito)

Arisa 13 Agosto Salina

Alice Caioli 14 Agosto Novara di Sicilia (Gratuito)

Nada 16 Agosto Salina

Ermal Meta 16 Agosto Stadio Comunale Torrenova (Pagamento ),

Ermal Meta 17 Agosto Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Paola Turci 17 Agosto Alcara Li’ Fusi (Gratuito)

Marco Ligabue 17 Agosto Mistretta (Gratuito)

Anna Tatangelo 18 Agosto Santa Teresa di Riva (Gratuito)

Gianni Nannini 18 Agosto Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Negrita 19 Agosto Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Antonella Ruggiero 19 Agosto San Piero Patti (Pagamento)

Danilo Sacco 20 Agosto San Salvatore di Fitalia (Gratuito)

Mario Incudine 20 Agosto Antillo (Gratuito)

Kunsertu 20 Agosto Lipari (Gratuito)

Le Divas 20 Agosto Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Marianne Mirage 21 Agosto Salina (Pagamento)

Alice Caioli 21 Agosto Lipari (Gratuito)

Fausto Leali 21 Agosto Castel San Lucio (Gratuito)

Fargetta 22 Agosto Lipari (Gratuito)

Mario Venuti 23 Agosto Salina (Pagamento)

Noemi 23 Agosto Lipari (Gratuito)

Marco Masini 24 Agosto Lipari (Gratuito)

Loredana Bertè 24 Agosto Porto Turistico Marina di Capo d’Orlando (Pagamento)

Francesco Baccini 25 Agosto Gualtieri Sicaminò (Gratuito)

Alice Caioli 25 Agosto Militello Rosmarino (Gratuito)

Max Gazzè 25 Agosto Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Dodi Battaglia 26 Agosto Sant’Agata Militello -Fraz.Torrecandela- (Gratuito)

Alice Caioli 26 Agosto Roccafiorita (Gratuito) – Ospite

Irene Fornaciari 26 Agosto Galati Mamertino (Gratuito)

Fabrizio Moro 29 Agosto Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Stile Italiano con ospite Cecilia Gayle 1 Settembre Milazzo – Via Francesco Crispi (Chiesa San Giacomo)  (Gratuito)

Anna Tatangelo 1 Settembre Naso – Piazza Roma (Gratuito)

Dik Dik 2 Settembre Santa Lucia del Mela- Piazza Duomo (Gratuito)

Ricchi e Poveri 2 Settembre Santa Domenica Vittoria (Gratuito)

Nick Luciani 4 Settembre Giardini Naxos (Gratuito)

 Silvia Salemi con ospite Alice Caioli 7 Settembre Giardini Naxos (Gratuito)

Brit Floyd (la numero 1 Cover band Pink Floyd) 8 Settembre Teatro Antico Taormina (Pagamento)

Bianca Atzei Ospite della 30 Edizione del Concorso “Una Ragazza per il Cinema  9 Settembre Teatro Antico Taormina 

Nino Fiorello 12 Settembre Terme Vigliatore (Gratuito)

Sugarfree 14 Settembre Terme Vigliatore e 15 Settembre Monforte San Giorgio -Fraz.Pellegrino (Gratuiti

Bianca Atzei 16 Settembre Torrenova (Gratuito)